Week-People

Week-People

Decouvrez les dernieres news cine musique spectacles et people


Les nominations des César dévoilées!

Publié par week-people sur 27 Janvier 2016, 11:30am

Catégories : #cinéma, #Actus People, #acteur, #actucine, #film, #festival

Les nominations des César dévoilées!

C’est parti pour l’une des plus grandes cérémonies de récompenses du cinéma en France ! Les Cesar 2016 viennent tout juste de dévoiler ceux qui seront en lice pour remporter le célèbre trophée doré ! En 2016 ce sera la 41e cérémonie des Césars qui aura lieu le 26 février prochain. Les films La Tête haute et Marguerite arrivent en tête des nominations. Les nominations pour la 41e cérémonie des Césars ont été annoncées ce mercredi matin. Il s'agit de la dernière étape avant la cérémonie qui se déroulera au théâtre du Châtelet, à Paris. La soirée, présentée par la comédienne et humoriste Florence Foresti, sera retransmise en direct sur Canal+. On sait déjà que l’acteur américain Michael Douglas recevra pour la seconde fois un César d’honneur.

Voici la liste des nommés dans les principales catégories:

SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

CAMILLE COTTIN dans "CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS"

SARA GIRAUDEAU dans "LES BÊTISES"

ZITA HANROT dans "FATIMA"

DIANE ROUXEL dans "LA TÊTE HAUTE"

LOU ROY-LECOLLINET dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

MICHEL FAU dans "MARGUERITE"

LOUIS GARREL dans "MON ROI"

BENOÎT MAGIMEL dans "LA TÊTE HAUTE"

ANDRÉ MARCON dans "MARGUERITE"

VINCENT ROTTIERS dans "DHEEPAN"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

ANAÏS ROMAND pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

PIERRE-JEAN LARROQUE pour "MARGUERITE"

SELIN SÖZEN pour "MUSTANG"

CATHERINE LETERRIER pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"

NATHALIE RAOUL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

MICHEL BARTHÉLÉMY pour "DHEEPAN"

KATIA WYSZKOP pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

MARTIN KUREL pour "MARGUERITE"

JEAN RABASSE pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"

TOMA BAQUENI pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Pour le court métrage

"LA NUIT AMÉRICAINE D'ANGÉLIQUE" réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER

"LE REPAS DOMINICAL" réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS

"SOUS TES DOIGTS" réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE

"TIGRES À LA QUEUE LEU LEU" réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

EPONINE MOMENCEAU pour "DHEEPAN"

GLYNN SPEECKAERT pour "MARGUERITE"

DAVID CHIZALLET pour "MUSTANG"

IRINA LUBTCHANSKY pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour "VALLEY OF LOVE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour "L'AFFAIRE SK1"

SAMUEL BENCHETRIT pour "ASPHALTE"

VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour "L'ENQUÊTE"

PHILIPPE FAUCON pour "FATIMA"

HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

JULIETTE WELFLING pour "DHEEPAN"

CYRIL NAKACHE pour "MARGUERITE"

SIMON JACQUET pour "MON ROI"

MATHILDE VAN DE MOORTEL pour "MUSTANG"

LAURENCE BRIAUD pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour "DHEEPAN"

FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour "MARGUERITE"

NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour "MON ROI"

IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour "MUSTANG"

NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

SARA FORESTIER dans "LA TÊTE HAUTE"

AGNÈS JAOUI dans "COMME UN AVION"

SIDSE BABETT KNUDSEN dans "L’HERMINE"

NOÉMIE LVOVSKY dans "LA BELLE SAISON"

KARIN VIARD dans "21 NUITS AVEC PATTIE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

SWANN ARLAUD dans "LES ANARCHISTES"

QUENTIN DOLMAIRE dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

FÉLIX MOATI dans "À TROIS ON Y VA"

FINNEGAN OLDFIELD dans "LES COWBOYS"

ROD PARADOT dans "LA TÊTE HAUTE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

"L'AFFAIRE SK1" réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ

"LES COWBOYS" réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL

"MUSTANG" réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT

"NI LE CIEL NI LA TERRE" réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE

"NOUS TROIS OU RIEN" réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

RAPHAËL pour "LES COWBOYS"

ENNIO MORRICONE pour "EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAÎT"

STEPHEN WARBECK pour "MON ROI"

WARREN ELLIS pour "MUSTANG"

GRÉGOIRE HETZEL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"

DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour "MUSTANG"

EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour "LA TÊTE HAUTE"

ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"BIRDMAN" réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU

"LE FILS DE SAUL" réalisé par LASZLO NEMES

"JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS" réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN

"MIA MADRE" réalisé par NANNI MORETTI

"TAXI TÉHÉRAN" réalisé par JAFAR PANAHI

"LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT" réalisé par JACO VAN DORMAEL

"YOUTH" réalisé par PAOLO SORRENTINO

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

STÉPHANE BRIZÉ pour "LA LOI DU MARCHÉ"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"

MAÏWENN pour "MON ROI"

DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour "MUSTANG"

EMMANUELLE BERCOT pour "LA TÊTE HAUTE"

ARNAUD DESPLECHIN pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

LOUBNA ABIDAR dans "MUCH LOVED"

EMMANUELLE BERCOT dans "MON ROI"

CÉCILE DE FRANCE dans "LA BELLE SAISON"

CATHERINE DENEUVE dans "LA TÊTE HAUTE"

CATHERINE FROT dans "MARGUERITE"

ISABELLE HUPPERT dans "VALLEY OF LOVE"

SORIA ZEROUAL dans "FATIMA"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

JEAN-PIERRE BACRI dans "LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM"

VINCENT CASSEL dans "MON ROI"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LES COWBOYS"

GÉRARD DEPARDIEU dans "VALLEY OF LOVE"

ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans "DHEEPAN"

VINCENT LINDON dans "LA LOI DU MARCHÉ"

FABRICE LUCHINI dans "L'HERMINE"

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM

"DHEEPAN" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD

"FATIMA" produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON

"LA LOI DU MARCHÉ" produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ

"MARGUERITE" produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI

"MON ROI" produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN

"MUSTANG" produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN

"LA TÊTE HAUTE" produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT

"TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Archives

Articles récents